FST400-1100 Waterproof Linear Transducer Position Sensor for Hydraulic Cylinder
Modello numero.
FST400-1100
Testing Data
Position
Gamma di test ( mm )
300 400 500 600 700 to 1000mm
Segnale di uscita
4~ 20Ma
Supply Voltage
24VCC
Rod Material
Acciaio inossidabile
Electronic Warehouse
Aluminum Alloy
Pressure Port
M18*1.5
Electrical Connection
Direct Lead
IP Grade
IP67
Pacchetto di trasporto
Pacchetto esportatore standard
Specifica
stainless steel
Marchio
Primo
Origine
Changsha Cina
Codice HS
Capacità produttiva
50000pezzi/mese
Descrizione
Caratteristiche del prodotto
♦ Solid and firm, industrial magnetostrictive displacement sensor
♦ Linear measurement, absolute value output, reliability
♦ Noncontact measurement, no abrasion
♦ Analog output signal 4~20mA 20~4mA(Minimum /Max load: 0/500Ω)
♦ IP grade IP68
♦ Double magnet position measurement
Portata applicabile
♦ Metallurgical equipment, generazione di energia eolica
♦ Engineering machinery, rubber machinery
♦ Port Machinery, injection molding machine
♦ New energy
Parametri del prodotto
Testing Data Position
Gamma di test ( mm ) 300mm 400mm 500mm 600mm 700mm 800mm 900mm 1000mm
Segnale di uscita 4~20mA 20~4mA(Minimum /Max load: 0/500Ω)
Tensione di alimentazione 24VCC (-15% ~ + 20%)
Working current <70mA
Polarity protection Over-load protection up to -30VDC
Maximum pressure protection 33VCC
Resolution 16-bit D / UN
Nonlinearity ± 0.1% FS ± 0.3% FS
Repeatability ± 0.008% FS
Update time Analog signal 0.5mS (travel <1000mm)
Temperatura operativa -40 ~ +85 ºC
Temperatura di conservazione -40 ~ +100 ºC
Temperature effect <0.007% FS / ºC
Humidity and dew point humidity 90% RH, no condensation
Testing Material
Rod Material stainless steel
Electronic warehouse aluminum alloy
Rod pressure ≤ 34MPa
Position Magnetic Ring magnetic ring
Pressure port screw thread
Electrical connection direct lead
IP Grade IP68
Informazioni aziendali
Di Hunan Firstrate Sensor Co., Ltd
Maggiori informazioni sulla società a fiocchi
I nostri servizi
Prezzo, Pacchetto, Servizio
1, Prezzo : EXW, FOBChangsha
2, Pagamento: 100% T/T in anticipo .